Indirizzo: Corso Nino Bixio 42 - 12051 Alba Cell. 3278930202 e-mail: info@accademiacalcioalba.it Policy - Made Cepheus Viaggi
Giocatori Zantonello Riccardo - Mollo Nicolò, - Costa Riccardo - Marchisio Simone - Pelissero Tommaso - Cocino Mattia - Gianolio Alberto - Kitanovsky Martin - Sabaly Diae - Bordino Paolo. Allenatore Francesco Proglio Dirigente Simone Zantonello
Giocatori Tonuzi Ardian - Voci Matteo - Scaglione Lorenzo - Arabia Gabriele - Marcarino Umberto - Paripovic Daris  - Beltramo Pierluigi - Sohofi abdllah - Garino Matteo - Ciobanu cezar Allenatore Rosario Zappala Dirigente scaglione Gianmaria
2008 Bianchi
Trofeo Brumar organizzato da U.S. San Domenico Savio di Asti i piccoli dell’Accademia si sono classificati al terzo posto!
2008 Azzurri
1° Giornata             Andata 07/10 Accademia Calcio Alba - Area calcio S. Margherita - Associazione calcio Bra San Cassiano - Polisportiva Montatese
2° Giornata             Andata 14/10 Area calcio - S. Margherita Associazione calcio Bra - San Cassiano Polisportiva Montatese - Accademia Calcio Alba
3° Giornata             Andata 21/10 Accademia Calcio Alba - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - Area calcio San Cassiano - S. Margherita
4° Giornata             Andata 28/10 Associazione calcio Bra - Polisportiva Montatese S. Margherita - Accademia Calcio Alba San Cassiano - Area calcio
5° Giornata             Andata 04/11 Accademia Calcio Alba - San Cassiano Area calcio - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - S. Margherita
6° Giornata             Ritorno 11/11 Area calcio - Accademia Calcio Alba Associazione calcio Bra - S. Margherita Polisportiva Montatese - San Cassiano
7° Giornata             Ritorno 18/11 S. Margherita - Area calcio San Cassiano - Associazione calcio Bra Accademia Calcio Alba - Polisportiva Montatese
8° Giornata             Ritorno 25/11 Associazione calcio Bra - Accademia Calcio Area calcio - Polisportiva Montatese S. Margherita - San Cassiano
9° Giornata            Ritorno 02/12 Polisportiva Montatese - Associazione calcio Bra Accademia Calcio - S. Margherita Area calcio - San Cassiano
10° Giornata             Ritorno 09/12 San Cassiano - Accademia Calcio Associazione calcio Bra - Area calcio S. Margherita - Polisportiva Montatese
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
1° Giornata             Andata 07/10 Accademia Calcio Alba - Bandito Roretese 1975 - Cheraschese 1904 Sommarivese - Sportroero
2° Giornata             Andata 14/10 Bandito - Sommarivese Cheraschese 1904 - Accademia Calcio Alba Sportroero - Roretese 1975
3° Giornata             Andata 21/10 Accademia Calcio Alba - Sportroero Cheraschese 1904 - Bandito Roretese 1975 - Sommarivese
4° Giornata             Andata 28/10 Roretese 1975 - Bandito Sommarivese - Accademia Calcio Alba Sportroero - Cheraschese 1904
5° Giornata             Andata 04/11 Accademia Calcio Alba - Roretese 1975 Bandito - Sportroero Cheraschese 1904 - Sommarivese
6° Giornata             Ritorno 11/11 Bandito - Accademia Calcio Alba Cheraschese 1904 - Roretese 1975 Sportroero - Sommarivese
7° Giornata             Ritorno 18/11 Sommarivese - Bandito Accademia Calcio Alba - Cheraschese 1904 Roretese 1975 - Sportroero
8° Giornata             Ritorno 25/11 Sportroero - Accademia Calcio Alba Bandito - Cheraschese 1904 Sommarivese - Roretese 1975
9° Giornata            Ritorno 02/12 Bandito - Roretese 1975 Accademia Calcio Alba - Sommarivese Cheraschese 1904 - Sportroero
10° Giornata             Ritorno 09/12 Roretese 1975 - Accademia Calcio Alba Sportroero - Bandito Sommarivese - Cheraschese 1904
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
Sabato 07-10-17 Alba - Boblingen Aca azzurra 2008 - Area calcio 1 - 1 Ottima partita dell'accademia sempre in attacco
Sabato 14-10-17 Montà Polisportiva Montatese - ACCADEMIA 1 - 3 Formazione: Zantonello Riccardo - Gianolio Alberto - Mollo Nicolò - Bordino Paolo - Pelissero Tommaso - Sabaly Diae - Kitanovsky Martin - Marchisio Simone - Cocino Mattia - Costa Riccardo Allenatore: Francesco Proglio Commento: Partita giocata per la maggior parte nella metà campo avversaria.i ragazzi oggi hanno messo in pratica gli schemi chiamati dal mister con buoni passaggi e ripartenze ben giocate.palla sempre a terra ed incursioni dalle fasce con buoni risultati. Ottima prestazione.
Sabato 14-10-17 Cherasco - Stadio Emilio Roella Cheraschese - ACCADEMIA 3 - 0 Formazione: Tonuzi Ardian - Voci Matteo - Marcarino Umberto - Arabia Gabriele - Beltramo Pierluigi - Paripovic Daris - Scaglione Lorenzo - Sohofi Abdullah - Garino Matteo - Ciobanu Cezar Allenatore: Rosario Zappala
Sabato 25-10-17 Alba - Boblingen ACCADEMIA - Sport Roero 2 - 2 Formazione: Ardian Tonuzi - Marcarino Umberto - Arabia Gabriele - Beltramo Pierluigi - Voci Matteo - Scaglione Lorenzo - Garino Matteo - Demaria  caua - Sohofi Abdullah - Ciobanu cezar - Paripovic Daris Allenatore: Rosario Zappala
ACCADEMIA BIANCA - Roretese 1-2 04-11-2017 Alba - Boblingen Formazione:   Ardian   Tonuzi   -   Marcarino   Umberto   -   Arabia   Gabriele   -   Beltramo   Pierluigi   -   Voci   Matteo   -   Scaglione   Lorenzo   -   Garino Matteo - Demaria  Caua - Sohofi Abdullah - Ciobanu cezar - Paripovic Daris Allenatore: Rosario Zappalà Commento: Ottima prestazione dei bambini di rosario , che raggiungono il pari soltanto nel quarto tempo giocato in modalità amichevole.
Sabato 04-11-17 Alba - Boblingen ACCADEMIA - San Cassiano 0 - 3 Formazione: Zantonello Riccardo - Gianolio Alberto - Mollo Nicolò - Bordino Paolo - Pelissero Tommaso - Sabaly Diae - Kitanovsky Martin - Marchisio Simone - Cocino Mattia - Costa Riccardo Allenatore: Francesco Proglio Commento: Ottima partita dell'accademia un pizzico di sfortuna non ha permesso di fare un buon risultato
Bandito - ACCADEMIA 2-1 11-11-2017 Bandito Formazione:    Ardian    Tonuzi    -    Marcarino    Umberto    -    Arabia    Gabriele    -    Beltramo    Pierluigi    -    Voci    Matteo    -    Scaglione    Lorenzo    -    Garino   Matteo   -   Demaria   caua   -   Sohofi   Abdullah   -   Ciobanu   cezar   -   Paripovic   Daris   -   Caua   Demaria Allenatore: Rosario Zappalà
Sabato 11-11-17 Alba Area Calcio - ACCADEMIA 3 - 0 Formazione: Zantonello - Gianolio - Costa - Cocino - Cerrato - Bordino - Pelissero - Kitanovski - Sabaly - Marchisio - Mollo Allenatore: Francesco Proglio Commento: Ottima partita dell'Accademia a dispetto del risultato, poca decisione in zona gol.
Sabato 25-11-17 Bra AC Bra- ACCADEMIA 3 - 1 Formazione: Zantonello - Gianolio - Sabaly - Mollo - Costa - Bordino - Pelissero - Marchisio - Cerrato - Kitanovaky -  Cocino Allenatore: Francesco Proglio Commento: Nonostante il risultato abbiamo giocato una bella partita e preso numerosi pali giornata splendida
Sportroero - ACCADEMIA 1-3 25-11-2017 Trasferta Formazione:    Ardian   Tonuzi   -   Marcarino   Umberto   -   Arabia   Gabriele   -   Beltramo   Pierluigi   -   Voci   Matteo   -   Scaglione   Lorenzo   -   Garino Matteo - Demaria  caua - Sohofi Abdullah - Ciobanu cezar - Paripovic Daris Allenatore: Rosario Zappalà
Indirizzo: Corso Nino Bixio 42 - 12051 Alba Cell. 3278930202 e-mail: info@accademiacalcioalba.it
Giocatori Zantonello Riccardo - Mollo Nicolò, - Costa Riccardo - Marchisio Simone - Pelissero Tommaso - Cocino Mattia - Gianolio Alberto - Kitanovsky Martin - Sabaly Diae - Bordino Paolo. Allenatore Francesco Proglio Dirigente Simone Zantonello
Giocatori Tonuzi Ardian - Voci Matteo - Scaglione Lorenzo - Arabia Gabriele - Marcarino Umberto - Paripovic Daris  - Beltramo Pierluigi - Sohofi abdllah - Garino Matteo - Ciobanu cezar Allenatore Rosario Zappala Dirigente scaglione Gianmaria
2008 Bianchi
Trofeo Brumar organizzato da U.S. San Domenico Savio di Asti i piccoli dell’Accademia si sono classificati al terzo posto!
2008 Azzurri
Sabato 07-10-17 Alba - Boblingen Aca azzurra 2008 - Area calcio 1 - 1 Ottima partita dell'accademia sempre in attacco
Sabato 14-10-17 Cherasco - Stadio Emilio Roella Cheraschese - ACCADEMIA 3 - 0 Formazione: Tonuzi Ardian - Voci Matteo - Marcarino Umberto - Arabia Gabriele - Beltramo Pierluigi - Paripovic Daris - Scaglione Lorenzo - Sohofi Abdullah - Garino Matteo - Ciobanu Cezar Allenatore: Rosario Zappala
Sabato 14-10-17 Montà Polisportiva Montatese - ACCADEMIA 1 - 3 Formazione: Zantonello Riccardo - Gianolio Alberto - Mollo Nicolò - Bordino Paolo - Pelissero Tommaso - Sabaly Diae - Kitanovsky Martin - Marchisio Simone - Cocino Mattia - Costa Riccardo Allenatore: Francesco Proglio Commento: Partita giocata per la maggior parte nella metà campo avversaria.i ragazzi oggi hanno messo in pratica gli schemi chiamati dal mister con buoni passaggi e ripartenze ben giocate.palla sempre a terra ed incursioni dalle fasce con buoni risultati. Ottima prestazione.
Sabato 25-10-17 Alba - Boblingen ACCADEMIA - Sport Roero 2 - 2 Formazione: Ardian Tonuzi - Marcarino Umberto - Arabia Gabriele - Beltramo Pierluigi - Voci Matteo - Scaglione Lorenzo - Garino Matteo - Demaria  caua - Sohofi Abdullah - Ciobanu cezar - Paripovic Daris Allenatore: Rosario Zappala
1° Giornata                  Andata 07/10 Accademia Calcio Alba - Area calcio S. Margherita - Associazione calcio Bra San Cassiano - Polisportiva Montatese
2° Giornata             Andata 14/10 Area calcio - S. Margherita Associazione calcio Bra - San Cassiano Polisportiva Montatese - Accademia Calcio Alba
3° Giornata                  Andata 21/10 Accademia Calcio Alba - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - Area calcio San Cassiano - S. Margherita
4° Giornata                  Andata 28/10 Associazione calcio Bra - Polisportiva Montatese S. Margherita - Accademia Calcio Alba San Cassiano - Area calcio
5° Giornata                  Andata 04/11 Accademia Calcio Alba - San Cassiano Area calcio - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - S. Margherita
6° Giornata                   Ritorno 11/11 Area calcio - Accademia Calcio Alba Associazione calcio Bra - S. Margherita Polisportiva Montatese - San Cassiano
7° Giornata                   Ritorno 18/11 S. Margherita - Area calcio San Cassiano - Associazione calcio Bra Accademia Calcio Alba - Polisportiva Montatese
8° Giornata             Ritorno 25/11 Associazione calcio Bra - Accademia Calcio Area calcio - Polisportiva Montatese S. Margherita - San Cassiano
9° Giornata                 Ritorno 02/12 Polisportiva Montatese - Associazione calcio Bra Accademia Calcio - S. Margherita Area calcio - San Cassiano
10° Giornata                 Ritorno 09/12 San Cassiano - Accademia Calcio Associazione calcio Bra - Area calcio S. Margherita - Polisportiva Montatese
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
1° Giornata                Andata 07/10 Accademia Calcio Alba - Bandito Roretese 1975 - Cheraschese 1904 Sommarivese - Sportroero
2° Giornata                 Andata 14/10 Bandito - Sommarivese Cheraschese 1904 - Accademia Calcio Alba Sportroero - Roretese 1975
3° Giornata                 Andata 21/10 Accademia Calcio Alba - Sportroero Cheraschese 1904 - Bandito Roretese 1975 - Sommarivese
4° Giornata                Andata 28/10 Roretese 1975 - Bandito Sommarivese - Accademia Calcio Alba Sportroero - Cheraschese 1904
5° Giornata                 Andata 04/11 Accademia Calcio Alba - Roretese 1975 Bandito - Sportroero Cheraschese 1904 - Sommarivese
6° Giornata                  Ritorno 11/11 Bandito - Accademia Calcio Alba Cheraschese 1904 - Roretese 1975 Sportroero - Sommarivese
7° Giornata                 Ritorno 18/11 Sommarivese - Bandito Accademia Calcio Alba - Cheraschese 1904 Roretese 1975 - Sportroero
8° Giornata                Ritorno 25/11 Sportroero - Accademia Calcio Alba Bandito - Cheraschese 1904 Sommarivese - Roretese 1975
9° Giornata                Ritorno 02/12 Bandito - Roretese 1975 Accademia Calcio Alba - Sommarivese Cheraschese 1904 - Sportroero
10° Giornata                Ritorno 09/12 Roretese 1975 - Accademia Calcio Alba Sportroero - Bandito Sommarivese - Cheraschese 1904
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
ACCADEMIA BIANCA - Roretese 1-2 04-11-2017 Alba - Boblingen Formazione:   Ardian   Tonuzi   -   Marcarino   Umberto   -   Arabia   Gabriele   -   Beltramo   Pierluigi   -   Voci   Matteo   -   Scaglione   Lorenzo   -   Garino Matteo - Demaria  Caua - Sohofi Abdullah - Ciobanu cezar - Paripovic Daris Allenatore: Rosario Zappalà Commento: Ottima prestazione dei bambini di rosario , che raggiungono il pari soltanto nel quarto tempo giocato in modalità amichevole.
Sabato 04-11-17 Alba - Boblingen ACCADEMIA - San Cassiano 0 - 3 Formazione: Zantonello Riccardo - Gianolio Alberto - Mollo Nicolò - Bordino Paolo - Pelissero Tommaso - Sabaly Diae - Kitanovsky Martin - Marchisio Simone - Cocino Mattia - Costa Riccardo Allenatore: Francesco Proglio Commento: Ottima partita dell'accademia un pizzico di sfortuna non ha permesso di fare un buon risultato
Bandito - ACCADEMIA 2-1 11-11-2017 Bandito Formazione:    Ardian    Tonuzi    -    Marcarino    Umberto    -    Arabia    Gabriele    -    Beltramo    Pierluigi    -    Voci    Matteo    -    Scaglione    Lorenzo    -    Garino   Matteo   -   Demaria   caua   -   Sohofi   Abdullah   -   Ciobanu   cezar   -   Paripovic   Daris   -   Caua   Demaria Allenatore: Rosario Zappalà
Sabato 11-11-17 Alba Area Calcio - ACCADEMIA 3 - 0 Formazione: Zantonello - Gianolio - Costa - Cocino - Cerrato - Bordino - Pelissero - Kitanovski - Sabaly - Marchisio - Mollo Allenatore: Francesco Proglio Commento: Ottima partita dell'Accademia a dispetto del risultato, poca decisione in zona gol.
Sabato 25-11-17 Bra AC Bra- ACCADEMIA 3 - 1 Formazione: Zantonello - Gianolio - Sabaly - Mollo - Costa - Bordino - Pelissero - Marchisio - Cerrato - Kitanovaky -  Cocino Allenatore: Francesco Proglio Commento: Nonostante il risultato abbiamo giocato una bella partita e preso numerosi pali giornata splendida
Sportroero - ACCADEMIA 1-3 25-11-2017 Trasferta Formazione:    Ardian   Tonuzi   -   Marcarino   Umberto   -   Arabia   Gabriele   -   Beltramo   Pierluigi   -   Voci   Matteo   -   Scaglione   Lorenzo   -   Garino Matteo - Demaria  caua - Sohofi Abdullah - Ciobanu cezar - Paripovic Daris Allenatore: Rosario Zappalà