Indirizzo: Corso Nino Bixio 42 - 12051 Alba Cell. 3278930202 e-mail: info@accademiacalcioalba.it Policy - Made Cepheus Viaggi
Giocatori Giardino Cristian - Wessels Samuel - Chiesa Alessandro - Birello Edoardo - Galtieri Leandro -             Cavagnolo Gilberto - Ribero Stefano - Mulalic Aldin - Palazzo Antonio - Delsanto Elia - Nitu Alessio - Alibrandi Gabriel - Prandi Emanuele - Puetoso Gabriele - Cortese Filippo Allenatore Silvio Cortese Dirigenti Renato Riberio Arnel Mulalic
2007 Azzurri
2007 Bianchi
Torneo della SCA di Asti 23-09-2017 Asti - Cosro Alba Allenatore: Massimo Russo Commento: Al torneo della sca Juve e Toro in finale per il primo e secondo posto. L’Accademia Calcio Alba ottimo terzo posto vincendo contro la Sca.  COMPLIMENTI A VITTORIA PREMIATA COME MIGLIORE PORTIERE
1° Giornata             Andata 07/10 Associazione calcio Bra - San Cassiano Langa calcio - S. Margherita Polisportiva Montatese - Accademia Calcio Alba
2° Giornata             Andata 14/10 Accademia Calcio Alba - Langa calcio S. Margherita - Associazione calcio Bra San Cassiano - Polisportiva Montatese
3° Giornata             Andata 21/10 Associazione calcio Bra - Accademia Calcio Alba Langa calcio - Polisportiva Montatese S. Margherita - San Cassiano
4° Giornata             Andata 28/10 Accademia Calcio Alba - S. Margherita Langa calcio - San Cassiano Polisportiva Montatese - Associazione calcio Bra
5° Giornata             Andata 04/11 Associazione calcio Bra - Langa calcio S. Margherita - Polisportiva Montatese San Cassiano - Accademia Calcio Alba
6° Giornata             Ritorno 11/11 San Cassiano - Associazione calcio Bra S. Margherita - Langa calcio Accademia Calcio Alba - Polisportiva Montatese
7° Giornata             Ritorno 18/11 Langa calcio - Accademia Calcio Alba Associazione calcio Bra - S. Margherita Polisportiva Montatese - San Cassiano
8° Giornata             Ritorno 25/11 Accademia Calcio Alba - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - Langa calcio San Cassiano - S. Margherita
9° Giornata            Ritorno 02/12 S. Margherita - Accademia Calcio Alba San Cassiano - Langa calcio Associazione calcio Bra - Polisportiva Montatese
10° Giornata             Ritorno 09/12 Langa calcio - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - S. Margherita Accademia Calcio Alba - San Cassiano
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
1° Giornata             Andata 07/10 Area calcio - Canale 2000 Associazione calcio BSQ - Caramagnese ASD S. Margherita - Accademia calcio Alba
2° Giornata             Andata 14/10 Accademia calcio Alba - Area calcio Canale 2000 - Associazione calcio BSQ Caramagnese ASD - S. Margherita
3° Giornata             Andata 21/10 Area calcio - S. Margherita Associazione calcio BSQ - Accademia calcio Alba Canale 2000 - Caramagnese ASD
4° Giornata             Andata 28/10 Accademia calcio Alba - Canale 2000 Area calcio - Caramagnese ASD S. Margherita - Associazione calcio BSQ
5° Giornata             Andata 04/11 Associazione calcio BSQ - Area calcio Canale 2000 - S. Margherita Caramagnese ASD - Accademia calcio Alba
6° Giornata             Ritorno 11/11 Canale 2000 - Area calcio Caramagnese ASD - Associazione calcio BSQ Accademia calcio Alba - S. Margherita
7° Giornata             Ritorno 18/11 Area calcio - Accademia calcio Alba Associazione calcio BSQ - Canale 2000 S. Margherita - Caramagnese ASD
8° Giornata             Ritorno 25/11 S. Margherita - Area calcio Accademia calcio Alba - Associazione calcio BSQ Caramagnese ASD - Canale 2000
9° Giornata            Ritorno 02/12 Canale 2000 - Accademia calcio Alba Caramagnese ASD - Area calcio Associazione calcio BSQ - S. Margherita
10° Giornata             Ritorno 09/12 Area calcio - Associazione calcio BSQ S. Margherita - Canale 2000 Accademia calcio Alba - Caramagnese ASD
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
Prima di campionato: Santa Margherita - Accademia 1 - 1 07-10-2017 Alba - Santa Margherita Allenatore: Massimo Russo Commento: primo      alla   santa   margherita   secondo   tempo   aca   terzo   tempo   pari.      È   stata   una   bella   partita   combattuta.   Ottima prestazione dell aca. Risultato finale santa margherita 2 accademia bianchi 4
Prima di Campionato: Montatese - ACCADEMIA 3-3 07-10-2017 Montà Allenatore: Silvio Cortese Commento: Partita equilibrata con l'esordio di 3 ragazzi nuovi nelle file dell'accademia! Risultato di 2 a 1 per il Montà assolutamente immeritato
Giocatori Vinai Alessio  - Capasso Mattia - Lazzrin Clarichetti Juan Carlos - Mansour Yaya -Tacconi Vittoria -       Battaglino Andrea - Curcio Pietro - Ciannarella Francesco - Gallo Massimo - Masssolino Andrea-           Spallino Cristian - Previotto Umberto - Ambrosano Simone  Allenatore Massimo Russo Dirigenti Diego Capasso Franco Vinai
Seconda di Campionato: ACCADEMIA- LANGA CALCIO 3-1 14-10-2017 Alba - Boblingen Formazione : Ribero -Pietoso - Delsanto -Alibrandi - Chiesa-Prandi - Palazzo - Galtieri - Cavagnolo - Mulalic -Birello Allenatore: Silvio Cortese Commento: Dopo   un   primo   tempo   un   po   in   affanno   mister   Cortese   nel   secondo   inserisce   Palazzo   che   realizza   una   doppietta   e   ci   porta avanti   nel   terzo   ancora   Palazzo   2   poi   il   langa   con   due   contropiedi   pareggia         ma   un   azione   personale   di   Cavagnolo   che   fugge sulla   destra   rientra   e   fulmina   il   potriere   avv   con   un   sinistro   agli   incroci   a   quel   punto   il   langa   si   spegne   risultato   finale   3-1   e tutto dal Boblingen
Seconda di campionato: ACCADEMIA - Area Calcio 1 - 3 14-10-2017 Alba - Boblingen Formazione :   Tacconi   Vittoria   -   Previotto   Umberto   -   Spallino   Cristian   -   Gallo   Massimo   -   Ciannarella   Francesco   - Massolino   Andrea   -   Capasso   Mattia   -   Battaglino   Andrea   -   Lazzarin   Juan   Carlos   -   Vinai   Alessio   -   Curcio   Pietro   - Ambrosano Simone Allenatore: Massimo Russo
Indirizzo: Corso Nino Bixio 42 - 12051 Alba Cell. 3278930202 e-mail: info@accademiacalcioalba.it
2007 Azzurri
2007 Bianchi
Torneo della SCA di Asti 23-09-2017 Asti - Cosro Alba Allenatore: Massimo Russo Commento: Al torneo della sca Juve e Toro in finale per il primo e secondo posto. L’Accademia Calcio Alba ottimo terzo posto vincendo contro la Sca. COMPLIMENTI A VITTORIA PREMIATA COME MIGLIORE PORTIERE
1° Giornata   Andata 07/10 Associazione calcio Bra - San Cassiano Langa calcio - S. Margherita Polisportiva Montatese - Accademia Calcio Alba
2° Giornata Andata 14/10 Accademia Calcio Alba - Langa calcio S. Margherita - Associazione calcio Bra San Cassiano - Polisportiva Montatese
3° Giornata   Andata 21/10 Associazione calcio Bra - Accademia Calcio Alba Langa calcio - Polisportiva Montatese S. Margherita - San Cassiano
4° Giornata Andata 28/10 Accademia Calcio Alba - S. Margherita Langa calcio - San Cassiano Polisportiva Montatese - Associazione calcio Bra
5° Giornata   Andata 04/11 Associazione calcio Bra - Langa calcio S. Margherita - Polisportiva Montatese San Cassiano - Accademia Calcio Alba
6° Giornata  Ritorno 11/11 San Cassiano - Associazione calcio Bra S. Margherita - Langa calcio Accademia Calcio Alba - Polisportiva Montatese
7° Giornata Ritorno 18/11 Langa calcio - Accademia Calcio Alba Associazione calcio Bra - S. Margherita Polisportiva Montatese - San Cassiano
8° Giornata Ritorno 25/11 Accademia Calcio Alba - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - Langa calcio San Cassiano - S. Margherita
9° Giornata                              Ritorno 02/12 S. Margherita - Accademia Calcio Alba San Cassiano - Langa calcio Associazione calcio Bra - Polisportiva Montatese
10° Giornata Ritorno 09/12 Langa calcio - Associazione calcio Bra Polisportiva Montatese - S. Margherita Accademia Calcio Alba - San Cassiano
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
1° Giornata Andata 07/10 Area calcio - Canale 2000 Associazione calcio BSQ - Caramagnese ASD S. Margherita - Accademia calcio Alba
2° Giornata Andata 14/10 Accademia calcio Alba - Area calcio Canale 2000 - Associazione calcio BSQ Caramagnese ASD - S. Margherita
3° Giornata       Andata 21/10 Area calcio - S. Margherita Associazione calcio BSQ - Accademia calcio Alba Canale 2000 - Caramagnese ASD
4° Giornata Andata 28/10 Accademia calcio Alba - Canale 2000 Area calcio - Caramagnese ASD S. Margherita - Associazione calcio BSQ
5° Giornata Andata 04/11 Associazione calcio BSQ - Area calcio Canale 2000 - S. Margherita Caramagnese ASD - Accademia calcio Alba
6° Giornata  Ritorno 11/11 Canale 2000 - Area calcio Caramagnese ASD - Associazione calcio BSQ Accademia calcio Alba - S. Margherita
7° Giornata Ritorno 18/11 Area calcio - Accademia calcio Alba Associazione calcio BSQ - Canale 2000 S. Margherita - Caramagnese ASD
8° Giornata Ritorno 25/11 S. Margherita - Area calcio Accademia calcio Alba - Associazione calcio BSQ Caramagnese ASD - Canale 2000
9° Giornata                              Ritorno 02/12 Canale 2000 - Accademia calcio Alba Caramagnese ASD - Area calcio Associazione calcio BSQ - S. Margherita
10° Giornata    Ritorno 09/12 Area calcio - Associazione calcio BSQ S. Margherita - Canale 2000 Accademia calcio Alba - Caramagnese ASD
CALENDARIO Invernale Ottobre 17 - Dicembre 17
Prima di campionato: Santa Margherita - Accademia 1 - 1 07-10-2017 Alba - Santa Margherita Allenatore: Massimo Russo Commento: primo      alla   santa   margherita   secondo   tempo   aca   terzo   tempo pari.      È   stata   una   bella   partita   combattuta.   Ottima   prestazione dell aca. Risultato finale santa margherita 2 accademia bianchi 4
Giocatori Giardino Cristian - Wessels Samuel - Chiesa Alessandro - Birello Edoardo - Galtieri Leandro -             Cavagnolo Gilberto - Ribero Stefano - Mulalic Aldin - Palazzo Antonio - Delsanto Elia - Nitu Alessio - Alibrandi Gabriel - Prandi Emanuele - Puetoso Gabriele - Cortese Filippo Allenatore Silvio Cortese Dirigenti Renato Riberio Arnel Mulalic
Prima di Campionato: Montatese - Accademia 3-3 07-10-2017 Montà Allenatore: Silvio Cortese Commento: Partita equilibrata con l'esordio di 3 ragazzi nuovi nelle file dell'accademia! Risultato di 2 a 1 per il Montà assolutamente immeritato
Seconda di Campionato: ACCADEMIA- LANGA CALCIO 3-1 14-10-2017 Alba - Boblingen Formazione : Ribero -Pietoso - Delsanto -Alibrandi - Chiesa-Prandi - Palazzo - Galtieri - Cavagnolo - Mulalic -Birello Allenatore: Silvio Cortese Commento: Dopo   un   primo   tempo   un   po   in   affanno   mister   Cortese   nel   secondo   inserisce   Palazzo   che   realizza   una   doppietta   e   ci   porta avanti   nel   terzo   ancora   Palazzo   2   poi   il   langa   con   due   contropiedi   pareggia         ma   un   azione   personale   di   Cavagnolo   che   fugge sulla   destra   rientra   e   fulmina   il   potriere   avv   con   un   sinistro   agli   incroci   a   quel   punto   il   langa   si   spegne   risultato   finale   3-1   e tutto dal Boblingen
Seconda di campionato: ACCADEMIA - Area Calcio 1 - 3 14-10-2017 Alba - Boblingen Formazione :   Tacconi   Vittoria   -   Previotto   Umberto   -   Spallino   Cristian   -   Gallo   Massimo   -   Ciannarella   Francesco   - Massolino   Andrea   -   Capasso   Mattia   -   Battaglino   Andrea   -   Lazzarin   Juan   Carlos   -   Vinai   Alessio   -   Curcio   Pietro   - Ambrosano Simone Allenatore: Massimo Russo